
США работают над соглашением по добыче ресурсов Луны без России
Белый дом работает над созданием проекта международного договора о добыче ресурсов на Луне. Уже в скором времени документ будет обсуждаться со странами Евросоюза, Канадой, Японией и ОАЭ. Россия в этот список пока включена не была.
Договор получил название Artemis Accords и содержит информацию о так называемых буферных зонах вокруг еще не построенных лунных баз. Эти зоны нацелены на "предотвращение ущерба или вмешательства" других стран или компаний, которые проводят свои работа вблизи этих территорий. Кроме того, документ позволит наделять компании по добыче ресурсов правом становиться собственниками этих ресурсов.
Американский лидер Дональд Трамп месяцем ранее представил исполнительный документ в поддержку освоения лунных ресурсов в
Читать на nation-news.ru

