

США призвали своих граждан немедленно выехать из Беларуси
Правительство США обратилось к американским гражданам, которые находятся в Беларуси, с призывом покинуть территорию этого государства. Соответствующее заявление было размещено на сайте посольства США в Минске.В сообщении указано, что белорусские власти продолжают способствовать неспровоцированному нападению россии на Украину, наращиванию российских вооруженных сил в Беларуси, произвольному применению местных законов.Кроме того, американское диппредставительство указывает, что одна из стран ЕС – Литва – недавно решила закрыть два погранперехода на границе.
В посольстве не исключают, что другие страны Евросоюза также могут последовать примеру литовских властей.«Граждане США в Беларуси должны немедленно покинуть страну. Рассмотрите возможность выезда через оставшиеся пограничные переходы с Литвой и Латвией или самолетом.
Гражданам США не разрешается въезжать в Польшу по суше из Беларуси. Не выезжайте в россию или Украину», – говорится в сообщении.Напомним, страны Балтии и Польша обсуждают возможность и алгоритмы полного закрытия границ с Беларусью.Во вторник, 15 августа, Государственная пограничная служба Латвии сообщила о введении мобилизации своих сотрудников с целью усиления контроля на участке границы с Беларусью.Польша же решила усилить защиту Сувальского коридора и увеличить количество военных у границы с Беларусью.
. Читать на ru.slovoidilo.ua