

США приступили к реализации своих планов в Гренландии
США приступили к реализации своих планов в Гренландии — Вашингтон вновь открыл там консульство. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео в Twitter.
«Мы вновь открываем наше консульство в Нууке, Гренландия. Наше присутствие в Нууке укрепит партнерские отношения с арктическими союзниками», — написал глава внешнеполитического ведомства. Помпео также посулил процветание американским друзьям как в Дании, так и на самом острове.
Консульство США в Гренландии было открыто в 1940 году после начала нацистской оккупации Дании. Дипучреждение закрылось в 1953 году.
В апреле в парламенте Дании возмутились новыми планами США оказать экономическую помощь Гренландии, посчитав это провокацией. Посол США в Дании Карла Сэндс написала в своей статье, что
Читать на lenta.ru
