США идут в Арктику без ледоколов, но на страшилках об агрессии России
США вновь обвинили Россию в агрессивном поведении. На этот раз угрожающие действия Москвы американские функционеры обнаружили в Арктике.
Посол США в Дании Карла Сэндс поспешила объявить, что у Вашингтона уже есть план, как противодействовать «агрессивному поведению России, проводимой ею милитаризации Арктики». Суть этого плана — миллионные вложения в Гренландию.
«Американское правительство подготавливает значительный пакет финансовой помощи, который поможет дать импульс экономическому росту в Гренландии», —заявила Сэндс.
Речь идет о сумме в 12,1 миллионов долларов, а также открытии консульства США на арктическом острове
Госпожа Сэндс заверила, что помощь США создаст противовес российскому и китайскому влиянию в регионе.
Проект планирует
Читать на polit.info