

США готовятся задушить Узбекистан в своих объятиях
Американцы постепенно делают ставку на Узбекистан, который вместе с Казахстаном должен стать одним из главных стратегических партнеров Вашингтона в Центральной Азии.
Вашингтон сейчас начал коренным образом пересматривать свою политику в отношении Ташкента, и в первую очередь это проявляется в обсуждении специального законопроекта в Конгрессе, прекращающего применение поправки Джексона-Вэника в американском «Законе о торговле» к Узбекистану. Ранее данная поправка, принятая еще в 1974-м году, вводилась в отношении стран, где якобы нарушались права человека и на данный момент эта бывшая советская среднеазиатская республика выводится из черного списка.
Внесли такой законопроект 16 марта два американских конгрессмена, Трент Келли и Дон Бэкон,
Читать на politnavigator.net
