
США допускают приход талибов к власти в Афганистане
США должны быть готовы к любому развитию событий после того, как из Афганистана будет выведен весь американский военный контингент. Об этом в интервью CBS заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Его спросили, готов ли Вашингтон после вывода войск к наихудшему сценарию, при котором поддерживаемое США правительство падет, а ему на смену придет движение «Талибан». «Мы должны быть готовы к любому сценарию и целому их спектру.
Мы смотрим на это очень здраво», — ответил Блинкен. Глава Госдепа напомнил, что американские войска находились в Афганистане в течение 20 лет.
«Иногда мы забываем, почему в первую очередь мы туда отправились. Это было ради того, чтобы принять меры в отношении людей, напавших на нас 11 сентября 2001 года.
Читать на capital.ua
