

Сотрудникам КГБ разрешат стрелять в толпе
Антитеррористические учения, Минск, 20 июня 2017 года. Фото: TUT.BY
Палата представителей 7 декабря сразу в двух чтениях приняла проект поправок в законы о борьбе с терроризмом, который дает новые полномочия КГБ. Парламент сообщал об основных изменениях, но сам текст поправок не публиковался. Теперь же законопроект появился на Национальном правовом интернет-портале. В нем имеется важная поправка о применении оружия сотрудниками КГБ. Проект среди прочего вносит изменения в закон «Об органах государственной безопасности». Согласно ему, сотрудники КГБ имеют очень широкие полномочия по применению оружия в любых угрожающих ситуациях: против тех, кто совершает нападение, захватывает заложников, бежит из-под стражи, не повинуется требованиям и так далее. Но в нынешней редакции закона есть ряд ограничений. Сотрудникам КГБ запрещается применять оружие: при значительном скоплении граждан, когда от этого могут пострадать посторонние лица; в направлении складов (хранилищ), содержащих огнеопасные, взрывоопасные, а также сильнодействующие ядовитые вещества, и средств транспортировки этих веществ; в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотрудникам органов государственной безопасности, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения или иных действий, угрожающих жизни или здоровью граждан.
Поправки, которые уже приняты парламентом, вычеркивают из этого списка первые два пункта. То есть сотрудники КГБ получат право применять оружие и в толпе, несмотря на риск для невинных людей, и стрелять в сторону взрывоопасных хранилищ. Третий пункт остается, но в немного измененном виде. Сейчас стрелять по женщинам, детям, людям с

