

«Состояние улучшилось, но стройка огорчает». Делегация из США — о парке «Сиэтл» в Ташкенте
«Я была здесь пять лет назад, а также в 1991 году, — рассказала участник делегации Карен Сегар. — Парк очень изменился с тех пор. Они закрыли часть, но парк сейчас находится в лучшем состоянии, чем тогда».
Парк «Сиэтл» был построен в 1988 году на территории парка имени Кирова (потом — парк Бабура, ныне — парк Дружбы).
В дореволюционные годы здесь находилась дача генерал-губернатора Туркестанского края Кауфмана. В ходе реконструкции в 2021 году был благоустроен и парк «Сиэтл».При открытии парка канавки в нём и бассейны вокруг деревьев были облицованы керамической плиткой с рисунками американских детей. В ходе реконструкции их обновили, сохранив при этом схожесть с оригинальными образцами.
«Старые, настоящие плитки почему-то всё равно сохранились лучше новых», — отметил учитель Ташкентской международной школы Скотт.
Он переехал в Ташкент из Сиэтла 12 лет назад, но о существовании парка имени родного города узнал лишь недавно.Отреставрирована была и скульптурная композиция «Четыре поколения» американского скульптора Ричарда Байера. К приезду делегации в этом году персонажам скульптуры в очередной раз приделали кисти рук — их регулярно отбивают вандалы.
Американская делегация огорчилась строительством в непосредственной близости парка. Впечатление от благоустроенной среды портит шум строительной площадки и резкие черты подъёмных кранов за зеленью высоких деревьев.«Пять лет назад парк был в очень плохом состоянии, — поделился участник делегации Фред Лундахл.
— Сюда приходили пьяницы и ломали плитки по ночам. Администрация знала, что мы скоро приедем. Парк привели в хорошее состояние, что нас всех обрадовало, но потом случилась стройка.
Читать на gazeta.uz

