
Солдат-герой: "Отдал бы все, чтобы командир остался в живых"
«Командир ранен, нужна срочная эвакуация», — такое сообщение передал оперативному штабу бригады НАХАЛ старший сержант Г. через несколько секунд после ликвидации террориста, открывшего огонь по израильским бойцам возле КПП Джаламе к северу от Дженина. Он застрелил одного из боевиков, ранивших майора Бара Фалаха, и был уверен в том, что жизнь офицера удастся спасти. Это было в сентябре 2022 года.
В марте 2023 года старший сержант Г. был отмечен в приказе начальника генерального штаба ЦАХАЛа и получил знак отличия за мужество, проявленное в бою. «Если бы можно было вернуть Бара к жизни, я бы с радостью отказался от награды», — сказал боец корреспонденту Ynetв четверг, 6 апреля.
Старший сержант Г., прикомандированный к заместителю командира спецназа бригады НАХАЛ в качестве связного, прослужил вместе с майором Фалахом всего несколько месяцев. «В тот сентябрьский день мы находились в лагере Маво-Дотан и готовились к проведению операции по задержанию террористов в районе Туль-Карема, — вспоминает связной. — Вечером майор Фалах попросил меня оставаться на связи и дал понять, что планы могут измениться. Через несколько минут мы получили приказ — двигаться в другой район Самарии, к КПП Джаламе».
«По дороге нам объяснили, что возле разделительных сооружений замечены двое подозрительных палестинцев, — продолжил старший сержант Г. — Они легли на землю, не двигались и явно что-то замышляли. Дозорные не установили, было ли у палестинцев оружие. Комбриг приказал Фалаху, под командованием которого были пятеро бойцов, незаметно приблизиться к предполагаемым террористам с юга, то есть с палестинской стороны заграждений».
«Мы перерезали проволоку и двинулись дальше, стараясь не производить шума, — сказал боец. — Каждый был готов к бою. Мы
Читать на vesty.co.il