


Собуцкий: Иванову обещали повышение за сдачу матча
Президент Агробизнеса Олег Собуцкий рассказал о конфликте с арбитром Юрием Ивановым. Функционера обвинили в избиении рефери после матча с Минаем в 2020 году и дисквалифицировали на пять лет.
«Многие говорят, что лучше бы избить его. Но Бог ему судья. Если бы Иванов не спровоцировал Романа Моху [знакомый Собуцкого], то его бы никто не задел. Проходил этот матч с Минаем и мы знали заранее, что он будет Минаем проплачен. Была определенная информация – сколько и за что. Тем более Иванову обещали повышение и дальше оно произошло. Я не имел права этого делать, но вошел в комнату для арбитров. Я просто не хотел, чтобы люди, которые были за пределами стадиона, избили арбитра. Я пообещал им, что зайду и поговорю. Эмоции были, крики были…»
«Есть много доказательств моей невиновности, и эти доказательства скоро выплывут. Всему свое время, и, думаю, что скоро оно наступит. И тогда мы послушаем, как Иванов договаривался и за сколько. Я хотел это на Лозанну дать, но сказали, что CAS не будет делать никаких шагов. Там было дело только о том, бил или не бил, договорный матч не рассматривали».
«Когда рассмотрение дела в CAS началось, я попросил суд выступить и рассказать ситуацию, но представители УАФ подали протест и мне выступить не дали. Я ответил на вопросы суда и мне сказали, что могу уехать. Затем мои юристы пишут, что от УАФ рефери попросили выступить с дополнительными доказательствами и знаете, что это за доказательства: вроде бы я дал команду своим ребятам, чтобы взять флажки, которые используют ассистенты, и чтобы их [судов] еще изнасиловали. И вот с таким свидетельством они выступили. И, думаю, именно это повлияло на решение CAS и дисквалификацию на пять лет. Ранее они не внесли эти показы, а теперь выступили с заявлением.
Читать на sportarena.com