Смирнов: Гуллит сказал мне: «Дима, в моё время мы с тобой боролись бы за «Золотой мяч»
Бывший футболист «Терека» (ныне «Ахмат») Дмитрий Смирнов поделился впечатлениями от опыта работы с нидерландским тренером Рудом Гуллитом. «У него всегда были европейские оптимизм и позитив. Условно говоря, мы приехали на какие-то плохие поля, а он отшучивался: «Да, всё нормально».
Не то что несерьёзно… От него какой-то постоянно позитив шёл. Мне казалось, что это просто была особенность менталитета. Но результата не было.
И, наверное, кто-то воспринимал, что Гуллит несерьёзно отнёсся к предложению. Тренировочный процесс у него был хороший. Я увидел много интересных новых упражнений.
Даже стал записывать в блокноте за тренировками Гуллита. Европейские тренеры в то время только начали заходить. Раньше больше работали на физику.
А у Гуллита в основном всё было через мяч. В то время только начиналось (в России), что в футболе не обязательно бегать кроссы. С Гуллитом я вообще практически перестал играть.
Один раз он меня позвал через переводчика. А потом сказал: «Дима, в моё время мы с тобой боролись бы за «Золотой мяч», но для нынешнего футбола ты слишком медленный». Переводчик перевёл мне эту фразу, которую я запомнил навсегда (улыбается)», — сказал Смирнов «РБ Спорт».
Читать на championat.com

