СМИ: Нидерланды ограничат экспорт в КНР оборудования для производства чипов
Будет ограничен экспорт трех моделей оборудования нидерландской компании ASML в Поднебесную. Нидерланды планируют ввести новые экспортные правила, дополнительно ограничат возможность экспорта машин для производства чипов в Китай. Об этом сообщает Bloomberg.
Ожидается, что соответствующее объявление будет сделано на следующей неделе, 30 июня, или в начале июля. Речь идет о продуктах нидерландской компании ASML Holding NV. По данным издания, в самом документе не будут упоминать Китай или ASML, однако правила подготовлены таким образом, что ограничат экспорт трех моделей оборудования ASML в Поднебесную.
Отмечается, что документ могут использовать и другие члены Евросоюза. На новость отреагировал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он напомнил, что в 11 санкционном пакете ЕС против России согласованы механизмы противодействия обходу санкций государством-террористом через третьи страны.
Нидерландская компания ASML - одна из нескольких компаний в мире, способная производить принтеры для выпуска высококачественных полупроводников, находящихся в центре технологической войны между США и Китаем. США оказывают давление на Нидерланды и другие страны, чтобы помешать Китаю развивать собственную полупроводниковую промышленность и добиваться успехов в технологиях типа ИИ и квантовых вычислений. Соединенные Штаты ввели и свои экспортные ограничения, не позволяя продавать в Китай некоторые передовые чипы и оборудование для их производства.
Напомним, в прошлом году Тайвань запретил поставки чипов в Россию и Беларусь. Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net


