

Словакия запустила достроенный энергоблок на АЭС
Строительство двух энергоблоков на АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности после катастрофы на Чернобыльской АЭС. На западе Словакии стартовал физический пуск энергоблока №3 на АЭС Моховце – первую топливную кассету загрузили в реактор. Об этом сообщает Энергоатом в пятницу, 9 сентября.
Указано, что два энергоблока этой атомной станции – №3 и №4 – с конца 1980-х годов строились по советскому проекту ВВЭР-440. Украина сейчас эксплуатирует два таких ядерных реактора на Ровенской АЭС. "После катастрофы на Чернобыльской АЭС строительство третьего и четвертого энергоблоков в 1990-х годах на словацкой АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности.
Так же произошло и с энергоблоками №3 и №4 на Хмельницкой АЭС в Украине", – говорится в сообщении. После длительной паузы более четверти века Словакия с участием мировых компаний и с применением современных западных технологий возобновила строительство этих энергоблоков. "Моховце-3 стала первым в Европе энергоблоком, который достроен и вводится в эксплуатацию в течение последних 30 лет.
Другой особенностью достроенных энергоблоков словацкой АЭС является оснащение их противовоздушной защитой, которая обеспечивает самые критические зоны поражения АЭС", – добавили в Энергоатоме. Ожидается, что следующим государством Европы, которое запустит новые энергоблоки, будет Украина с Хмельницкой АЭС. Ранее сообщалось, что Германия продлит эксплуатацию двух атомных станций – Neckarwestheim и Isar 2.
Они будет находиться в режиме ожидания. АЭС задействуют, если возникнет кризисная ситуация. Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net
