

След гения Андрея Тарковского: "Смерти нет!"
Алла Дружинович, РИА Новости Крым.
Андрея Тарковского не стало 29 декабря 1986 года. Когда-то, начиная учебу во ВГИКе, он написал в автобиографии: хочу стать хорошим советским режиссером. Он умирал великим мировым режиссером. "Смерти нет", - говорил он. И остался жить в искусстве кино, в сознании зрителей, в мирах своих фильмов.
Фильмы Тарковского не сразу открываются большинству людей, ждущих от кино развлечения и привычной динамики. Он вышел за рамки и ожиданий, и канона. Чтобы переместить зрителя в свой мир, сны, память. Его кино было построено, как мировые шедевры живописи - изменяющие сознание, преображающие человека, выстроенные в стройной гармонии всех составляющих.
Он умел держать удар, не смотря на внешние факторы, гнул свою линию,
Читать на crimea.ria.ru
