"Сказали, что меня отправят в плен, а ребенка – в детдом": медсестра из Мариуполя рассказала, как пережила разлуку с дочерью
История 4-летней Алисы из "Азовстали", которую во время фильтрации разлучили с мамой, военной медикиней, в мае всколыхнула всю Украину.BBC News Украина поговорила с Викторией Обидиной, которую разлучили с дочерью Алмсой почти на полгода.Когда Красный Крест организовал коридор для вывоза граждан из "Азовстали", Виктория с Алисой по приказу своего командира попыталась уехать."Я прекрасно понимала риски. Но другого выбора у меня не было. Мы понимали, что нас ждет плен.
А брать с собой в плен ребенка - гораздо опаснее. Поэтому стоило попробовать", - говорит военная.Сразу на фильтрационном пункте в Безымянном Виктории сказали, что она не проходит проверку, потому что военная."Сказали, что меня отправят в плен, а ребенка – в детдом", – вспоминает она.После фильтрации в Безымянном колонна должна была отправиться дальше через два дня. Виктории разрешили побыть в это время с Алисой.
В палаточном городке военная познакомилась с девушкой."Она предложила свою помощь, сказала, что вывезет Алису в Запорожье. Я согласилась и написала на нее доверенность", – вспоминает Виктория. 7 мая гуманитарная колонна из "Азовстали" двинулась.
Так Алиса уехала в Запорожье, а Виктория – в Мангуский райотдел полиции."Там из меня пытались выбить показания. То же делали и в донецком УБОПе. Меня заставили записать интервью, в котором я обращалась к Ирине Верещук с просьбой вернуть мне ребенка", - рассказывает военная.На самом деле, признается она, прекрасно понимала, что через ребенка на него еще больше давили бы: "Я бы не допустила того, чтобы ребенку делали больно и рассказала бы все, что знала".После интервью Виктории дали позвонить по телефону маме.
Читать на politeka.net

