Скандал вокруг обвинений Amnesty против Украины: могут ли ВСУ использовать школы и больницы
Amnesty International обвинила Вооруженные силы Украины в неоправданном размещении военных баз в школах и больницах. Отчет правозащитников получил поддержку Москвы, но в Киеве на него отреагировали с возмущением. Впоследствии Amnesty выразила сожаление, что ее отчет причинил боль украинцам, но не отказалась от своих оценок.
Действительно ли подобная тактика нарушает нормы международного гуманитарного права? И есть ли ей альтернатива?Каждое утро Екатерина Андреевна (имя изменено из соображений безопасности), сотрудница учебного заведения в областном центре на севере Украины, приезжает к себе на работу. Первыми она встречает не своих коллег или охранников, а военнослужащих ВСУ.Ее заведение не имеет отношения к подготовке кадров в сфере безопасности и обороны и не является важным стратегическим объектом.В период летних каникул обучение в нем не ведется. Пребывание учащихся в заведении весной также было сведено к минимуму из-за карантина.Но фактически с начала полномасштабного вторжения России педагогический коллектив поставили перед фактом — часть здания будут использовать ВСУ.
Входить туда запрещено, спрашивать цели и сроки пребывания "в гостях" военных тоже нельзя. Контроль на входе усилен."В таком режиме мы и работаем сейчас. Готовимся к новому учебному году, принимаем абитуриентов и прочее.
Военные внимания на это не обращают, живут в своей части здания, пересекаются с нами только разве что во время обеда в столовой", — рассказывает Екатерина Украинской службе Би-би-си.Би-би-си известно, что этот случай — не единственный. Украинские военные как в прифронтовых городах, так и в относительно безопасных регионах иногда размещают свои подразделения в гражданских учреждениях. Это делается для рассредоточения личного состава и
. Читать на rus.delfi.lv
