Скандал со школьным меню Клопотенко: То ли нет культуры питания, то ли это есть невозможно
Началась третья четверть, и многие школьники и воспитанники детских садов начали питаться по меню, которое разрабатывал Евгений Клопотенко под патронатом Елены Зеленской.
Казалось бы, есть повод для радости: теперь в детском питании меньше вредных соли и сахара, больше полезных овощей, фруктов и мяса. Однако вместо благодарности родители начали возмущаться. Самые распространенные претензии - пресная малокалорийная еда и некачественные ингредиенты.
В чем причина недовольства родителей? Многие жалуются на то, что их дети отказываются от еды либо не наедаются низкокалорийными блюдами.
«Мой прилетает домой на борщ, что на метле, голодный. От чабреца и прочих бобов отбило на всю жизнь», - .
«Оборудования нет. Повара не подготовлены. Завозимая продукция ужасна. Половины из того, что нужно для нового меню, вообще не будут возить. Дорого», -.
«Степан сказал, что есть это не будет! Дали бобы безвкусные, с резиновой котлетой, соленые огурцы конского размера и несладкий узвар. Заключил: «Папа, ты Рону кашу вкуснее варил», - .
«Все классно: и идея, и меню! Но когда дело доходит до реализации - начинается беда! На этапе закупок - не всегда поставка в срок, не всегда качественная продукция. Школьные повара чаще всего без профильного образования. «Нужны» продукты домой. Вот и выходит, что на ребенка перепадает ложка макарон (без преувеличения), вода с двумя кусочками картофеля (это суп), половина яйца и так далее. Все почему? Потому что нет контроля!» - .
Еще одно огорчение родителей - подорожание обедов. Правда, по словам Евгения Клопотенко, стоимость его меню только на 2-3 грн превысила сумму, которую выделяли на питание одного ученика ранее.
Родители публикуют фото нового школьного питания. Фото:
Читать на kp.ua



