

Штраф 8000 грн: в Одесской области украинцев обязали декларировать атмосферные выбросы генераторов
Госпотребслужба Одесской области предупредила о штрафе и ограничениях на использование электрогенераторов из-за отсутствия декларации, касающейся выбросов в атмосферу. Но впоследствии пресс-служба ведомства пост удалила. Гражданам Украины придется декларировать выбросы в атмосферу от электрогенераторов.
За невыполнение постановления предусмотрен штраф в размере 5-8 тысяч гривен. Об этом сообщило Главное управление Госпотребслужбы Одесской области на своей странице в Facebook. В публикации, которую удалили спустя время, шла речь о том, что разрешение на выбросы загрязняющих веществ считается официальным документом, который предоставляет право эксплуатировать электрогенераторы, поскольку их работа сопряжена с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ.
Спустя некоторое время пост в Facebook был удален. Фокус обратился за комментарием к Госпотребслужбе. "Такое разрешение выдается бесплатно с неограниченным сроком действия.
Отсутствие разрешения на выбросы может грозить предприятию наложением административного штрафа от 5 000 до 8000 грн", — говорилось в сообщении. В качестве мер воздействия упоминались ограничение, а также временное прекращение использования генераторов. РанееФокус разбирался в том, сколько топлива для генераторов разрешили хранить без лицензии.
Депутаты прояснили спорные вопросы, связанные с использованием и ввозом в Украину электрогенераторов во время энергетического кризиса. Напомним, что в Турции поддержали "формулу мира" Зеленского. По словам главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу, российско-украинская война закончится дипломатическим путем, а Россия готова к переговорам.
. Читать на focus.ua
