

Шольц оценил переговоры России и Запада по гарантиям безопасности
Переговоры России и стран Запада являются важными, но сложными, они необходимы для достижения общей безопасности. Об этом в четверг, 13 января, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
«Также важно, что мы сейчас видим многочисленные переговорные форматы — между Россией и США, в рамках Совета Россия-НАТО, в ОБСЕ ведутся переговоры, предпринимаются попытки найти конструктивный путь. Это сложно — все видят это. Но это и в той же степени важно...» — заявил Шольц на пресс-конференции в Берлине.
Шольц отметил необходимость проговаривать тот факт, что если Россия прибегнет к военной активности против Украины, то это будет «дорого стоить».
«Мы хотим общей безопасности. Территориальная целостность является неотъемлемой частью этого», — добавил Шольц.
Ранее в этот день в Вене на площадке ОБСЕ прошли консультации по гарантиям безопасности, которые были предложены Россией.
По итогам встречи постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич обратил внимание, что адекватного ответа на переговорах в Вене от западных партнеров не прозвучало. Также Лукашевич отметил, что Россия не рассматривала и не рассматривает ОБСЕ в качестве основной площадки для обсуждения своих предложений о гарантиях безопасности.
12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО. По итогам этой встречи замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в НАТО настроены на сдерживание России. Он отметил, что у России и НАТО вообще нет объединяющей позитивной повестки дня. Дипломат указал, что разговор двух сторон получился откровенным, прямым и насыщенным, а также выявил много расхождений.
До этого, 10 января, в Женеве прошла встреча делегаций России и США. Она длилась примерно 7,5 часа. По ее итогам замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что разговор был «сложным, долгим, очень
Читать на iz.ru

