Шифр американского маньяка Зодиака расшифровали спустя полвека
Шифр маньяка Зодиака, которого так и не поймали, расшифровали спустя 51 год. Над разгадкой шифра работали специалисты Австралии, Бельгии и Соединенных Штатов Америки.
Что Зодиак зашифровал в своих посланияхВ зашифрованном послании маньяк говорил следующее:
Многие надеялись, что убийца в послании расскажет, как его зовут. Эксперт Дэвид Оранчак, который работал над расшифровкой, отметил, что работа длилась на протяжении 15 лет. Он хотел создать программу, которая смогла бы разгадать шифр, но так и не смог воплотить в реальность задуманное.
Стоит отметить, что в 1969 году супружеская пара из Штатов расшифровала еще одно послание, где маньяк рассказывал, почему ему так нравится убивать. Оба шифра отличались, но оба были достаточно сложными.
Читать на yur-gazeta.ru


