

Шантажировал перевозчиков: ГБР задержало топ-чиновника КГГА на крупной взятке (фото)
По данным следствия, подозреваемый организовал схему, которая предполагала, что перевозчики должны платить ежедневную фиксированную плату за выход каждого из сотни автобусов на рейс в столице. Сотрудники Государственного бюро расследований задержали одного из заместителей начальника департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации. Следствие установило, что он систематически брал взятки от частных автобусных перевозчиков и шантажировал их.
В этот раз он требовал $220 тыс. за продление договоров на перевозку пассажиров. Об этом сообщается на сайте ГБР.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По данным следствия, чиновник шантажировал перевозчиков и угрожал им, что будет препятствовать работе, если те не будут давать взятки. Он организовал схему, которая предполагала, что перевозчики должны платить ежедневную фиксированную плату за выход каждого из сотни автобусов на рейс в столице.
В схеме участвовал и посредник — близкий друг чиновника из КГГА. Он возглавлял одно из киевских предприятий, которое относится к структуре Киевской ОВА. Им сообщили о подозрении по статье 190 части 4 Криминального кодекса Украины — Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой.
Подозреваемым грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. В январе и феврале 2022 года правоохранители задокументировали получение подозреваемыми двух взяток на общую сумму более $51 тыс. С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину мужчины приостановили свою незаконную деятельность, однако уже в июле возобновили ее.
Они требовали $220 тыс. за декабрь-июнь 2022 года и за продление договоров на перевозку пассажиров до конца года. При этом договоры уже
. Читать на focus.ua

