Путин и Ко шантажируют мир ядерной катастрофой
Андрей Смирнов Ответственный редактор, НВ Чем жила страна 8 августа 2022 года ● Путин и Ко шантажируют мир ядерной катастрофой. Российские захватчики открыто угрожают миру ядерной катастрофой, утверждая, что готовы подорвать заминированную ими Запорожскую АЭС в случае своего отступления. Об этом заявили в госкомпании Энергоатом, операторе всех украинских АЭС, приведя слова генерал-майора Валерия Васильева, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты РФ, который сейчас командует гарнизоном ЗАЭС.● «Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции.
И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет либо русской, либо ничьей.
Мы готовы к последствиям этого шага. И вы должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ — мы должны выполнить его с честью!» — такое заявление, по данным Энергоатома, сделал Васильев перед своими солдатами.● На территории станции находится гарнизон армии РФ примерно в 500 человек и 50 единиц военной техники.
При этом оккупанты обстреливают все еще работающую АЭС. В результате обстрела 5 августа возник на водородной станции АЭС. Из-за повреждений линий электропередач 4-й энергоблок ЗАЭС отключен от энергосистемы и переведен в резерв.
Читать на nv.ua
