
«Сгорела мама, подорвался на мине брат». Во Львове организовали выставку рисунков детей, прошедших сквозь ужасы войны
Дети рисуют не только страх и смерть, но и свою мечту вернуться домой (Фото:Арт-студия Натальи Павлюк) Во Львове арт-студия Натальи Павлюк открыла выставку рисунков детей из самых горячих военных регионов. Большинство из них находились или находятся до сих пор в больницах города. Многие рисунки дети выполнили на сеансах арт-терапии.Война России против Украины — главные события 26 маяТо, что демонстрируют на выставке Время войны.
Рефлексии… Дети, не может не вызывать боль. На детских рисунках — страшная реальность, которую пришлось увидеть их авторам. «В каждом рисунке мы видим наших детей — Андрея, Рината, Иванку, Сашу, Олю…, которые увидели в своей маленькой жизни то, чего не должны видеть дети — заживо сгорела мама, подорвался на мине брат, ракета попала в дом, долго сидели в подвале, нечего было есть…» — так описывают выставку во Львовской областной детской больнице.В основном рисовали дети, приехавшие во Львов с территорий, где ведутся активные боевые действия.
У многих — множественные осколочные ранения, травмы рук и ног. «Они рисовали и никто не знал, что в это время творилось у них в голове, потому что физическая боль лечится, психологическая, к сожалению нет. Но рисование их успокаивало, они рисовали свои мечты, свой дом, свою боль, свою Украину и победу», — рассказали врачи.Организаторы говорят, что хотели бы собрать авторов этих рисунков через 10 лет и убедиться, что у них теперь все хорошо, и пишут они совсем другие картины.
Читать на nv.ua
