«Серьезный и дружеский разговор». Елена Зеленская рассказала об уроке ментального здоровья, который провели в школах 1 сентября
В первый день нового учебного года, который снова будет проходить в условиях войны России против Украины, первая леди Украины рассказала об уроке, проведенном 1 сентября. Сегодня, 1 сентября, в Украине начался новый учебный год. По случаю Дня знаний первая леди Украины опубликовала в своих соцсетях информацию о новой коммуникационной кампании Всеукраинской программы Ты как?«Ты как?» — хочется спросить у каждого школьника и каждого учителя, которые сегодня начинают новый учебный год.
Вряд ли он будет проще прошлого — стоит признаться честно. Потому что невероятно сложно учиться, когда вместо звонка на урок — сигнал тревоги. Потому что очень трудно учить, когда надо не только передавать знания, но и оберегать детей от ракет.
И при этом сохранять спокойствие", — написала Зеленская.Она подчеркнула важность мер по стабилизации эмоционального состояния, чтобы продолжать учиться и учить. Поэтому первый урок в учебном году в школах был посвящен ментальному здоровью. Первая леди рассказала, каким он был.
«Нагрузки, которые из-за российского вторжения вынуждена выдерживать детская психика, требуют серьезного и одновременно дружеского разговора и с детьми, и с родителями. Для учеников 1−5 классов такой разговор в видеоформате провела психолог Светлана Ройз. Для старших учеников — психолог Екатерина Тимакина и психолог Илия Елисей Касторных», — рассказала первая леди.Она поделилась, что этот урок отвечал на вопрос: «Как помогают и вредят нам эмоции? Как вернуть себе чувство защищенности и контроля над ситуацией?».Школьный урок ментального здоровья также уже доступен на площадке стримингового сервиса Megogo.«Если научим детей заботиться о себе, слышать и понимать себя, это даст им устойчивость на всю жизнь.
Читать на nv.ua