Сенат США утвердил Кевина Уорша на должность главы ФРС
- Кевин Уорш стал 17-м председателем ФРС США.
- Он пробудет на этом посту четыре года.
- Президент и эксперты ждут от него смягчения политики.
- Но вероятность этого остается низкой, учитывая инфляцию и макроэкономические факторы.
Сенат США утвердил кандидатуру Кевина Уорша на должность председателя Федеральной резервной системы (ФРС) на срок в четыре года. Его предшественник, Джером Пауэлл, оставит кресло главы регулятора 15 мая 2026 года, но сохранит пост в Совете управляющих.
Напомним, до этого Уорш стал членом Совета управляющих вместо Стивена Мирана, который временно занимал этот пост. Они оба являются ставленниками президента США Дональда Трампа.
Кандидатуру Уорша утвердили с перевесом голосов 54 против 45, что больше, чем на предыдущем заседании. Как и в прошлый раз, республиканцы практически в полном составе поддержали его.
Ранее мы подробно разбирали его кандидатуру:
Выбор Трампа: все, что нужно знать о Кевине Уорше — главном претенденте на пост главы ФРС 03.02.2026 ЧитатьОтметим, Уорш неоднократно критиковал предыдущий курс регулятора. Кроме того, он выступает за дальнейшее смягчение политики, что соответствует курсу администрации Трампа.
Мнения относительно нового главы ФРС
В целом, Уорша считают прокриптовалютным кандидатом. Также от него ждут снижения процентных ставок и, как следствие, притока ликвидности на рынок.
Вместе с тем Уорш возглавил ФРС в сложных условиях. Как отметил эксперт Crypto Rover:
Эксперт подчеркнул, Уорш будет вынужден удерживать процентные ставки на фоне нестабильных цен на нефть и высокой инфляции. И пока неизвестно, как это воспримут рынки.
Что же до демократов, они настроены по отношению к Уоршу скорее пессимистично. В комментарии для Mirror известный криптоскептик Элизабет
Читать на incrypted.com