Семья с детьми живёт в авто, чтобы достучаться до Путина - Новости Воронежа
На прошлой неделе белгородец Виктор Рязанов обратился в приёмную президента в Москве по поводу выселения его семьи с двумя маленькими детьми из дома, который пошёл под снос. Жить им негде, рассчитывать больше не на кого — надежда только на Путина.
«За такую сумму даже сарай не купишь»— Обратились в приёмную президента, в Генеральную прокуратуру и к уполномоченному при президенте по правам ребёнка, — рассказывает Виктор Рязанов. — Живём в Москве в машине, в Белгороде нас выселили из дома на улице Победы в никуда. Купить жильё взамен того, что у нас отобрали, нам не на что — я остался без работы, жена работает медсестрой.
Семья Рязановых жила в частном доме 1917 года постройки. Их жильё и ещё два дома было решено снести для размещения сетей водоснабжения и водоотведения в жилом квартале. Компенсации жильцам предложили самые разные (в зависимости от доли собственности) — от 80 000 до 925 000 рублей. Но за такую сумму даже сарай в Белгороде не купишь. В итоге люди решились на голодовку. Они требовали: или оставьте нас в покое в этих домах или дайте взамен другую жилплощадь, а не компенсацию.
Виктор Рязанов считает, что добиться справедливости сможет только у президентаФото из личного архива семьи РязановыхГолодовка вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые из жильцов в итоге получили квартиры, а другие смирились с предлагаемыми суммами и съехали. Дом №128 ул.Победы в итоге снесли. А жильцов дома № 130/132 — две семьи с детьми — на прошлой неделе выселили судебные приставы.
— Жильё, из которого нас выселили, единственное. За дом нам предложили по 120 тысяч рублей на человека: нам с женой и двум детям. Итого 480 тысяч, на которые ничего не купишь. Деньги мы не взяли, они лежат у нотариуса. Если бы мы забрали их, то это бы означало, что мы согласны и обязаны что-то на них купить, — рассказал житель дома №130/132 по улице Победы Виктор Рязанов. — Мы подали заявление в Октябрьский районный суд об отсрочке выселения до момента приобретения нового жилья взамен изымаемого имущества. Администрация предложила нам временное жильё на три месяца. Но какой смысл заезжать на три месяца, если дальше придётся идти на улицу?
«У сильного всегда бессильный виноват»На заявление жильцов об отсрочке выселения мэрия написала возражение в суд. В нём она ссылается на то, что решение суда об изъятии участка под домом для муниципальных нужд было вынесено ещё пять лет назад, за это время жильцы не взяли выкупные деньги за сносимый дом. В связи с эти...
Читать на moe-online.ru