



Сегодня Сенс Банк наиболее готов к приватизации — Рожкова
Работа над стратегией государственных банков и планами дальнейшей приватизации может и должна быть продолжена, несмотря на войну. Ведь альтернативы приватизации для уменьшения государственной доли в любом секторе нет. Об этом в для NV написала первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.
«Роль и доля государственных банков растет. Во-первых, из-за того, что государственные банки из-за их доминирующего положения на розничном сегменте рынка являются основными бенефициарами выплат правительства. Во-вторых, и это понятно, государственные банки сегодня — это банки для обслуживания и финансовой поддержки стратегических секторов экономики, сектора обороны», — написала Рожкова.
По ее словам, это не означает, что сейчас не время думать о стратегии государственных банков, в том числе в контексте уменьшения доли государства на этом рынке.
Читайте:
«Объективно до полномасштабного вторжения ближе к приватизации был Укргазбанк. Он был наименьшим по размеру, прошел определенную подготовку и уже начал этот процесс через вхождение IFC. Вторым должен был стать Ощадбанк — он стал участником Фонда гарантирования вкладов и имел план по привлечению субординированного долга в EBRD», — заявила Рожкова.
По ее словам, приватизация Приватбанка из-за многочисленных судебных дел рассматривалась в отдаленной перспективе. Кроме того, нужно было решить вопрос его монопольной доли на отдельных сегментах рынка, что создает определенные риски. Дискутировался вопрос о частичной приватизации, чтобы государство в целях обеспечения финансовой стабильности сохранило какой-то контроль.
«Сегодня работа над стратегией государственных банков и планами дальнейшей приватизации может и должна быть продолжена. Конечно, разработка этих планов потребует решения целого ряда
Читать на minfin.com.ua