Се(р)верная столица: IT-кластер Петербурга почти догнал заводы по деньгам
ВТБ и "Сберу". Считается, что у финансистов много денег, поэтому они легче соглашаются повысить зарплату, в итоге это поднимает планку для всего рынка труда и усложняет набор остальным.
При этом квалификация на таких рабочих местах якобы снижается — так говорят разработчики. Объёмы набора действительно впечатляют.
По данным "ДП", в Петербурге численность сотрудников блока "Технологии" у "Сбера" достигла 1800 человек, а до конца года планируется набрать ещё около 300 специалистов. ВТБ планирует довести численность IT–специалистов на местной региональной площадке до 650 человек.Городская казна тоже чувствует на себе рост сектора.
Правда, здесь влияние меньше, чем хотелось бы, ведь прописка у многих юрлиц — московская. НДФЛ с огромных зарплат
. Читать на dp.ru


