

СБУ задержала уже 16 коллаборантов на освобожденных территориях Харьковщины
Также в СБУ сообщили, что выявили списки всех должностных лиц оккупационных администраций.
«Служба безопасности продолжает масштабные стабилизационные мероприятия в прифронтовых районах востока Украины. Только за последние дни после деоккупации Харьковской области установлено местонахождение и задержаны 16 местных коллаборантов. 13 из них уже сообщены о подозрениях в совершении преступлений и 11 избраны меры пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.
По его словам, всего на деоккупированных территориях области углубленно проверили около 7000 человек.
«Также в ходе оперативных действий на освобожденных территориях сотрудники СБУ получили полные списки с учредительными данными представителей бывшей оккупационной администрации и сотрудничавших с ними лиц. Кроме того, выявлены реестры «налоговой службы» захватчиков. В эти документы оккупанты вносили все коммерческие структуры и их руководителей, которые финансировали вооруженную агрессию путем уплаты так называемых «налогов» в бюджет РФ», — отметил Дехтяренко.
Во время следственных действий в местах нахождения злоумышленников изъяли покинутую оккупантами кассу с российскими банкнотами на более чем 21 млн рублей и документы с доказательствами преступных действий в пользу РФ.
«Сейчас на деоккупированных территориях востока СБУ продолжает комплексные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности всех участников оккупационных группировок и их приспешников», — подчеркнули в СБУ.
Читать на objectiv.tv