

Сатановский: без российских энергоносителей Европа сдохнет
К любому прогнозу надо относиться осторожно, полагает российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. «Я не очень серьезно воспринимаю прогнозы, тем более, что прогнозы эсхатологические. Все люди, которые утверждают, что они понимают, как устроена экономика, как правило, либо не имеют к ней никакого отношения, либо подгоняют под свои собственные теории», — прокомментировал он заявление американского политика Райана Ситтона.
Ранее американский политик-республиканец Райан Ситтон в беседе с журналистами заявил, что введение санкций на российские энергоносители может обернуться крахом для мировой экономики. «Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем бряцанье оружием, шансы на то, что российские энергоносители на 100% исчезнут [с западного рынка] практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвет мировую экономику», — полагает он.
Как убежден Евгений Сатановский, самой России переживать из-за рестрикций на поставку энергоносителей на внешний рынок вовсе не стоит.
По мнению президента Института Ближнего Востока, заверения ряда политиков, что возможны альтернативные источники поставки энергоносителей — «в пользу бедных».
«Это все сказки, что придет газ из Катара, из США, из Алжира, из Азербайджана. Нет его. У американцев исчерпались газовые проекты, по которым они могли перебросить свой сжиженных природный га (СПГ) в Европу, учитывая безумную толчею на азиатском рынке. Ну, введут они санкции, чтобы немного расчистить рынок от российского газа, разорят европейцев. — А мы будем поставлять больше газа в Восточном направлении. В конце концов, закончим газификацию собственной страны, восстановим собственную промышленность — не прошло и 30-ти лет
Читать на svpressa.ru
