
«Быть главным дурачком Россия не готова»: Сатановский оценили идею отправки миротворцев ООН на границу с Украиной
Необходимости в развертывании миротворческой миссии ООН на границе России и Украины нет, такая мера не поможет решить внутриукраинский конфликт. Об этом во вторник, 8 февраля, заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев. То есть, по мнению российской стороны, этот вопрос закрыт, комментирует известие политолог Евгений Сатановский.
Но неизбежные информационные вбросы по этому поводу ещё впереди, полагает он. Эксперт объяснил, зачем возник вопрос о миротворцах ООН именно на границе РФ и Украины, а не на линии, разделяющей территории, подконтрольные Киеву, с ДНР/ЛНР. В этом случае речь шла бы о защите мирного населения Донбасса от агрессии со стороны ВСУ, как и положено делать в гражданской войне, где население атакуют каратели правительства, пишет Сатановский.
«В той форме, как вопрос был поставлен, речь шла об изоляции Донбасса от РФ с неизбежной последующей силовой зачисткой его, как было не раз в той же Югославии. Почувствуйте разницу», — размышляет политолог. Так как речь о выполнении «Минских соглашений» Киевом не идёт и, как теперь ясно, никогда не шла, а единственной его целью было протянуть время, стравить Россию с Западом и попытаться получить от западных союзников максимум вооружения и денег, давать Киеву очередные козыри в попытках придушить Донбасс было бы вовсе неразумно, пишет Сатановский.
«Выступать в качестве главного деревенского дурачка на украинской ярмарке, Россия не готова, что отечественный МИД и зафиксировал», — иронизирует политолог. «Нервы у всех на пределе»: Сатановский об опасности большой новой войны «Как на это отреагируют западные кураторы Украины и чиновники ООН? Ну, как-то, наверное, отреагируют. Что-то напишут, что-то скажут, в очередной раз поднимут тему
. Читать на infox.ru

