Санкции Запада оказались фантомом. РФ удвоила доходы от продажи нефти, угля и газа — статья Устенко в Financial Times
Нынешний режим санкций против российской нефти не работает — Олег Устенко (Фото:energyintel.com) Западные санкции против российского ископаемого топлива — фантом. Доходы бюджета РФ от экспорта углеводородов удвоились за первые 100 дней полномасштабной войны в Украине.Об этом пишет советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко в статье для Financial Times.«Режим энергетических санкций Запада не работает.
По очень простой причине — его не существует», — констатирует Устенко. Он пишет, что РФ по-прежнему может продавать нефть, газ и уголь напрямую в любую страну, кроме США, которые изначально были незначительным покупателем.«Меры, принятые Западом до сих пор, покрывают менее 5% довоенного экспорта сырой нефти из России.
Экспорт морской нефти, хотя и снизился с середины июня, остается выше, чем в начале вторжения. В значительной степени это связано с тем, что импорт российской нефти в ЕС и Великобританию был законным и останется таковым как минимум до декабря», — говорится в статье.По словам Устенко, в рамках глобальной «сделки по отмыванию» российскую нефть доставляют на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, а затем импортируют в западные страны как бензин.
После переработки нефтепродукты могут легально попадать в любые страны без нарушения санкций, даже если есть прямой запрет на импорт нефти.«Едва ли это эмбарго, на которые американцы и британцы могли рассчитывать, когда Джо Байден и Борис Джонсон объявили о карательных мерах в марте. Неспособность ввести настоящее эмбарго на российскую нефть и газ увеличивает доходы Путина и финансирует военные преступления на Украине», — пишет Устенко.По его словам, Украина никогда не забудет ту поддержку, которую оказали нам наши партнеры.«Но что касается
. Читать на biz.nv.ua
