Санкции и убытки подкосили российский «Сбербанк»
finanz.ru.В среду, 3 ноября, крупнейший госбанк России объявил о продаже почти всех дочерних банков в странах Центральной и Восточной Европы, которые приобрел в 2012 года в рамках амбициозной «программы экспансии».За 500 млн евро Сбер разом избавится от «дочек» в Венгрии (Sberbank Magyarorszag Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd), Словении (Sberbank banka d.d.), Хорватии (Sberbank d.d), а также Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d.
Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka).Покупателем бизнеса с совокупными активами на 7,3 млрд евро и клиентской базой на 600 тысяч человек станет MK Group второго богатейшего человека Сербии Миодрага Костича.Из всех восточноевропейских банков в собственности Сбера останется лишь чешский Sberbank Czech
. Читать на charter97.org

