Санду достала главный "козырь" по Приднестровью - "Газпром", Москве поставлен "ультиматум"
Президент Молдовы Майя Санду в первый день на посту сделала пару важных заявлений. Она упомянула необходимость вывода войск РФ из Приднестровья, а также отказалась платить $7,5 млрд долга "Газпрому" за поставку газа в непризнанную "республику". Это связанные вещи.
Такое мнение высказал российский блогер Эль Мюрид на своей странице в Facebook.
Он считает, что Санду может попытаться "списать" долг, предлагая Москве в обмен закрыть глаза на военное присутствие России в Приднестровье.
Позиции Кишинева вполне уверенные, считает российский блогер. Он отметил, что военная группировка РФ находится в Приднестровье не совсем легально. Согласно Стамбульскому соглашению от 1999 года, РФ должна была вывести солдат из зоны конфликта в 2001-м, но не сделала
Читать на dialog.ua
