Самый критический день. В Укргидроэнерго рассказали, когда потоп достигнет своего пика — и когда вода начнет спадать
Дом культуры в центре Новой Каховки, затопленный после подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами 6 июня (Фото:Новая Каховка/Новости/Телеграм) Пик разлива воды из Каховского водохранилища ожидается к утру 7 июня.Об этом сообщает Укргидроэнерго в Telegram.Как заявил гендиректор компании Игорь Сирота: «Дальше произойдет стабилизация уровня воды. Через 4−5 дней вода начнет спадать».Ранее в Укргидроэнерго рассказали о том, какие меры будут предприняты для стабилизации ситуации уже сейчас.
А после деоккупации Херсонской области будет построена новая ГЭС.В ночь на вторник, 6 июня, российские войска взорвали Каховскую ГЭС. Власти Херсонской ОГА объявили о срочной эвакуации.
Городам и поселкам ниже по Днепру грозит затопление, его пик ожидается в 11:00.Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за подрыва дамбы.По заявлению Энергоатома, подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для оккупированной Запорожской АЭС. Однако по состоянию на 08:30 6 июня, ситуация контролируемая.Там пояснили, что стремительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС, поскольку вода оттуда необходима для подпитки для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.В компании Укргидроэнерго заявили, что Каховская ГЭС полностью разрушена в результате подрыва российскими оккупантами и восстановлению она не подлежит.
Читать на nv.ua
