Самое старое существо на Земле: бродило по планете 700 млн лет назад и имеет нечто общее с человеком
Исследователи нашли подтверждение, что это животное, похожее на медузу, произошло от того же предка, что и люди. Медузоподобное существо, также известное как гребневик, впервые появилось на нашей планете около 700 миллионов лет назад. Например, динозавры появились на свет лишь 230 миллионов лет назад, пишет Daily Mail.
В новом исследовании ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что гребневики в действительности являются ближайшими родственниками первых животных на земле, и их все еще можно найти плавающим в современных океанах и аквариумах. Теперь исследователи полагают, что с помощью этого открытия им удастся пролить свет на происхождение жизни и эволюцию. Кроме того, исследователи полагают, что их открытие также положило конец давним спорам о том, что морские губки могли быть первыми животными на Земле, поскольку возраст некоторых их окаменелостей достигает порядка 600 лет.
Отметим, что гребневики обладают 8 наборами ресничек, похожих на щупальца, которые сбегают по бокам и используются для движения в океане. Эти существа передвигаются на глубине чуть более 6 километров под поверхностью океана. По словам соавтора исследования Даниэля Рохсара, они с коллегами выяснили, что предок всех животных на Земле, вероятно, жил около 600 или 700 миллионов лет назад.
Исследователям трудно понять, как они выглядели, так как их тела были мягкими, а потому они попросту не оставили прямой летописи окаменелостей. Однако ученые полагают, что они могут использовать данные о живых животных, чтобы узнать о том, как выглядели и жили наши общие предки. Исследователи отмечают, что мало кто из нас задумывается о червях и мухах, однако действительность такова, что черви эволюционировали около 500 миллионов лет назад, тогда
. Читать на focus.ua

