

Sabrent выпустил внешний SSD на 16 ТБ — он стоит «всего» 2900 долларов
Американский производитель устройств хранения на базе флэш-памяти Sabrent выпустил высокоскоростной внешний SSD Rocket XTRM-Q (SB-DXMQ-8X2) емкостью 16 ТБ — состоит из двух M.2 PCIe 3.0 x4 по 8 ТБ каждый. И это абсолютный рекорд для производителя.
Каждый накопитель можно использовать отдельно, либо в массивах RAID 0 или RAID 1. Также доступна конфигурация JBOD. В этом режиме запись происходит последовательно — сначала под завязку заполняется первый диск, после чего происходит переключение на второй.
В Rocket XTRM-Q используется контроллер Phison E12S и 96-слойная флэш-память NAND QLC от Micron. Базовая скорость последовательного чтения составляет 1400 МБ/с, а в режиме RAID 0 с поочередным считыванием блоков данных она достигает 2800 МБ/с.
Читать на itc.ua

