

"С помощью России": КНДР утверждает, что вывела на орбиту спутник-шпион, — СМИ
По информации журналистов, Южная Корея, США и Япония не смогли подтвердить, что спутник на самом деле вышел на орбиту. Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР) заявила, что вывела на орбиту свой первый спутник-шпион, а также пообещала продолжать запуски для защиты от "опасных военных маневров врагов", сообщает CNN. Как сообщают журналисты, по мнению аналитиков, если космический корабль заработает, он сможет значительно улучшить военные возможности Северной Кореи, в том числе позволит ей более точно нацеливаться на силы противника.
В государственном Центральном телеграфном агентстве Кореи (ЦТАК) сообщили поздно вечером во вторник 21 ноября, что спутник под названием "Маллиген-1" был запущен с помощью новой ракеты-носителя "Чоллима-1". "Запуск разведывательного спутника — это законное право Северной Кореи усилить свое право на самооборону", — говорится в отчете ЦТАК. Однако, как пишет издание, Южная Корея, США и Япония не смогли подтвердить, что спутник вышел на орбиту.
Но Южная Корея назвала запуск "явным нарушением" резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает Северной Корее использовать технологию баллистических ракет. А в среду утром правительство Южной Кореи частично приостановило действие соглашения, которое оно заключило с Северной Кореей, ограничивающее разведывательную и наблюдательную деятельность Юга в демилитаризованной зоне (ДМЗ), разделяющей две страны. Журналисты отметили, что это третья попытка запуска спутника.
Первые два запуска были неудачными. Министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик в прошлое воскресенье заявил, что Северная Корея, как полагают, "почти решила" свои проблемы с ракетными двигателями "с помощью России". Это произошло после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын
. Читать на focus.ua