С начала большой войны против Украины РФ опустошила свой крупнейший склад советской бронетехники на 40% - росСМИ
С начала полномасштабного вторжения в Украину РФ опустошила свой склад советской бронетехники почти наполовину — было вывезено до 40%, пишет TheMoscow Times со ссылкой на спутниковые снимки. По данным издания, речь идет о базе законсервированной военной техники Вагжаново, расположенной в Бурятии недалеко от Улан-Удэ.Вагжаново занимает территорию около 13 квадратных километров и, вероятно, является крупнейшей российской базой такого типа.
На территории базы размещено десять ангаров, каждый из которых позволяет разместить до 400 единиц бронетехники.Отмечается, что за пять месяцев до начала большой войны РФ против Украины на базе хранилось около 3840 единиц техники. Уже к маю 2023 года количество бронетехники на территории Вагжаново сократилось до 2270 единиц.Таким образом, за последние полтора года с базы вывезли более 40% единиц танков и боевых машин.
Большая част бронетехники покинула базу после объявления в РФ частичной мобилизации в сентябре прошлого года.В Вагжаново техника хранилась преимущественно под открытым небом. У части техники есть видимые повреждения.В соцсетях бывших военнослужащих этой российской базы журналисты The Moscow Times обнаружили несколько крупных снимков танков.
Читать на nv.ua


