
С Генассамблеи ООН - на свадьбу: почему Яир Лапид решил не задерживаться в Нью-Йорке
Израильский Яир Лапид вылетел в ночь на вторник, 20 сентября в Нью-Йорк(США), где через два дня выступит на Генеральной ассамблее ООН. В программе рабочего визита также ряд встреч с мировыми лидерами и руководителями еврейских организаций США.
Среди прочих, запланированы переговоры Яира Лапида с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это первая официальная встреча израильского и турецкого лидеров с 2008 года (последний раз с президентом Турции встречался премьер-министр Эхуд Ольмерт). Напомним, что Израиль и Турция объявили о полной нормализации отношений между двумя странами 17 августа 2022 года — подробности здесь.
Кроме того, запланированы встречи Лапида с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Не исключены и переговоры с другими иностранными лидерами.
Ранее сообщалось, что канцелярия премьер-министра Израиля Яира Лапида ведет переговоры с королевским дворцом в Иордании, направленные на организацию встречи с Абдаллой II на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В Иерусалиме заинтересованы во встрече главы израильского правительства с монархом Иордании. Дело в том, что Абдалла II обладает влиянием в ПА. В Израиле полагают, что лидеры смогут договориться об усилении координации в сфере безопасности между еврейским государством и администрацией автономии. Это, в свою очередь, может привести к снижению террористической активности в Иудее и Самарии.
Наконец, Яир Лапид встретится с главами ведущих еврейских организаций Северной Америки, а также примет участие в конференции фонда FIDF (Friends of the Israel Defense Forces – Друзья Армии обороны Израиля), на которую соберутся более 500 крупных филантропов,
Читать на vesty.co.il
