
С 2023 года Польша намерена отказаться от российского газа
31 декабря текущего года у Польши истекает долгосрочный контракт на покупку российского газа. Продлять этот контракт правительство страны не будет. Об этом заявил в четверг, 17 марта, уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский в эфире радио RMF FM, передает .
"Долгосрочный контракт истекает в декабре этого года. Больше покупать газ у российских поставщиков мы не будем", - сказал Наимский. В энергобалансе Польши российский газ занимает примерно 50%.
Однако польское правительство уверено, что сможет его заменить. У энергетической компании PGNiG есть портфель контрактов, заменяющих газ из россии, а оператор газотранспортной системы Gaz-System завершает необходимые проекты, чтобы его можно было доставить. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe из Норвегии через Балтийское море, завершается строительство интерконнекторов с Литвой и Словакией. Есть также терминал в Свиноуйсьце для приема сжиженного газа.
По словам Наимского, газ из других источников не будет намного дороже, чем российский, поскольку Европа - часть глобального рынка и рано или поздно цены стабилизируются. "Одним словом, мы будем готовы", - добавил Наимский. Читайте также:
. Читать на vchaspik.ua