



Ржавеем, как машины. Ученые рассказали, что происходит с нашим телом, если мы сидим весь день
Новое исследование показывает, что постоянное сидение влияет не только на наши артерии и организмы, но также увеличивает риск развития деменции. Задумайтесь, сколько часов в день вы проводите в сидячем положении: будь то завтрак, работа, сидение на диване или в транспорте. А затем сосчитайте, сколько раз в течение всего этого времени вы встаете и разминаете свое тело.
Увы, не так уж много, пишет I News. По словам всемирно известного исследователя малоподвижного поведения, профессора спорта и физических упражнений в Университете Суонси, доктора Келли Макинтош, в данном случае отлично подойдет сравнение с автомобилем, который, как известно, предназначен для движения. Когда авто долгое время стоит без использования, масло может засориться, а корпус подвергнется коррозии.
Приблизительно то же самое происходит с человеческими телами и артериями. Более ранние исследования уже показали, что сидячий образ жизни связан с множеством опасностей для здоровья. По словам врача общей практики и медицинского директора Pall Mall Medical Чуна Тана, долгое сидение связано с риском развития хронических заболеваний, в том числе сердца, диабета 2 типа и даже некоторыми видами рака.
Кроме того долгое сидение приводит к: А также, как свидетельствуют исследования, влияет на чувствительность к инсулину, кровяное давление и уровень холестерина. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Каролины и Университета Арины, также показало, что длительное сидение связано с более высоким риском развития деменции. Наиболее удручающим в этой ситуации выглядит то, что даже ежедневных физических упражнений в этой ситуации будет недостаточно, даже если они энергичные.
Читать на focus.ua
