Рынку лома требуется поддержка, а не пошлины
Иван Петровский Причина – якобы нехватка и высокая стоимость этого сырья для отечественных металлургических комбинатов и как следствие рост цен на арматуру и металлоконструкции, а за ними – на строительство и жилье. Повышение пошлины рассматривается как ограничительная мера, чтобы большее количество лома оставалось на внутреннем рынке.
Тем временем новая пошлина станет вовсе не ограничительной, а заградительной. До 30 января 2021 года она составляла 5%, но не менее 5 евро за тонну, с 30.01.2021 года ее процентная составляющая осталась прежней, а специфическую на 180 дней подняли аж в 9 раз – до 45 евро за тонну.
И вот теперь она рискует подскочить и вовсе до 90 евро, то есть по отношению к началу января – в 18 раз. При том, что ВТО вообще
. Читать на newizv.ru
