«Русские снова бомбят Киев»: Луческу признался, что не хотел покидать Динамо — он впервые назвал причину «побега»
78-летний румынский тренер Мирча Луческу, который 15 лет работал в Украине, отреагировал на недавние масштабные ракетные обстрелы РФ по всей территории нашей страны, а также рассказал почему решил покинуть столичный клуб. В интервью Bresciaoggi, известный специалист вспомнил свой опыт работы в Украине во время полномасштабного вторжения. «Я хотел остаться там до конца [Динамо], но атмосфера в Киеве стала очень тяжелой.
Сейчас русские снова бомбят Киев и другие украинские города, ситуация становится все сложнее. Я пробыл в таких условиях три года, построил Динамо, единственную в мире команду, в которой больше всего воспитанников собственной академии. Я построил состав на будущее, но Динамо играет без зрителей, всегда далеко от дома, каждый раз приходится преодолевать огромные расстояния.
Но главное — выжить, а футбол, поверьте, очень помогает в военное время, даже если в него играют далеко», — сказал Луческу.Напомним, что Мирча Луческу объявил, что покидает бело-синих после поражения от Шахтера. На тот момент Динамо сыграло 10 туров и заработало 16 очков, занимая седьмую строчку в турнирной таблице УПЛ. Отметим, что Луческу возглавил киевское Динамо в июле 2020 года.
Под руководством румынского специалиста бело-синие добыли Суперкубок Украины-2020, а также золотые медали УПЛ 2020/21. Также в Украине румынский специалист работал во главе донецкого Шахтера (2004−2016). Добавим, что во главе обоих украинских грандов Луческу выиграл 25 трофеев: девять чемпионатов Украины, семь национальных Кубков и восемь Суперкубков страны, а также Кубок УЕФА.
Читать на nv.ua
