

«Роются в вещах и не представляются даже». Белорусы рассказали о проверках на границе
Вечером 21 марта правозащитники сообщили о том, что у выезжающих из Беларуси через польскую границу выборочно проверяли телефоны. «Зеркало» спросило у читателей, как они пересекали границу последние несколько дней. «Подходишь к силовику — перетряхивает вещи и задает вопросы» Жена нашего читателя Игоря пересекала границу в пропускном пункте «Брест» 21 марта, ехала в Польшу. По его словам, у всех (особенно мужчин) «несколько человек в гражданском» проверяли и вещи, и телефоны.
— Задавали очень много вопросов: «Сколько с собой денег?», «Куда едете?», «Что это за друг в Польше, чем занимается?» и так далее. Проверяли личные вещи, выборочно телефоны, все подписки, лайки, — рассказывает мужчина. — Проверяют приложения ютуба, инстаграма и телеграма.
Вот был один парень с подпиской в инсте на экстремистский ресурс, его увели, полчаса где-то продержали, но по итогу отпустили. У всего автобуса прохождение этих людей в штатском заняло больше часа. Еще один наш читатель Олег рассказал, что, когда он выезжал из Беларуси в Польшу, у него и пассажиров его автобуса телефоны не смотрели.
Но были другие проверки. — Перед паспортным контролем подходили к трем мужчинам в спортивных костюмах, которые сидели за столами, — говорит наш собеседник. — Подходишь к одному из них.
Он перетряхивает вещи и задает вопросы: «Куда, зачем?» Если едешь работать: «Куда, сколько платят?» и так далее. Обо мне лично ничего не спрашивали… Поинтересовались только, кем и в какой должности работаю в Польше, сколько платят, как часто езжу на работу. Из нашего автобуса все прошли эту проверку, а про остальных не знаю.
Похожую ситуацию описал и Андрей, который ехал в Польшу вечером 21 марта. Правда, пассажиров его автобуса проверяли уже четверо. — Их
. Читать на udf.by