

Российский рубль упал до 10-месячного минимума из-за падения цен на энергоносители
Российский рубль упал до самого низкого уровня за последние 10 месяцев, потеряв около 20% своей стоимости с начала декабря. Причины падения — санкции Запада, уменьшение доходов РФ от продажи энергоносителей и высокие военные расходы. Об этом Financial Times.
Читайте «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
По словам аналитиков, в условиях введения контроля за движением капитала и значительного сокращения внешней торговли валютой стоимость рубля больше не отражает перспективную оценку состояния экономики.
«Торговые потоки стали основным фактором, влияющим на движение рубля», — сказала главный экономист BCS Global Markets Наталья Лаврова.
Валюта торгуется на уровне около 75 рублей за доллар с пика в 50 рублей, которого она достигла в конце июля, и примерно на том уровне, на котором она была до полномасштабного вторжения в Украину.
По данным Bloomberg, после введения санкций курс упал до 140 рублей за доллар, а затем возобновился после повышения процентных ставок до 20% и введения контроля над движением капитала.
Нынешнее падение курса рубля обусловлено снижением доходов от продажи энергоносителей, что является следствием западных санкций на экспорт российской нефти, в том числе ограничением цены на $60 за баррель, введенным ЕС в декабре.
РФ сейчас продает значительную часть своей нефти Китаю и Индии, которые могут потребовать скидок, особенно с 5 февраля, когда санкции G7 были распространены и на нефтепродукты.
Читайте также:
«Спред между нефтью марки Brent и российской Urals во вторник составил $29,24 по сравнению с $18,55 в начале ноября. По данным министерства финансов, доходы в январе упали на 46% в годовом исчислении.
Падение рубля сдерживается тем, что Центробанк продает авуары в юанях из своего фонда национального
Читать на minfin.com.ua
