Российский генерал, которых угрожал взорвать Запорожскую АЭС, месяцами терроризировал жителей соседних городов — мэр Энергодара
Васильев регулярно отправлял местных жителей в российские пыточные (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Российский генерал-майор Валерий Васильев, который признал минирование оккупантами Запорожской АЭС и угрожал взорвать ее, три месяца терроризировал жителей временно захваченных Энергодара и Мелитополя.«К сожалению, этот персонаж уже знаком энергодарцам. В течение почти трех месяцев именно он отдавал преступные приказы по Энергодару и Мелитополю», — написал мэр Энергодара Дмитрий Орлов в Telegram.Мэр уточнил, что Васильев регулярно отправлял местных жителей в российские пыточные и снимался в пропагандистских роликах оккупантов.
Однако, по словам Орлова, в мае он «исчез» и только сейчас «феерически появился». Городской глава Энергодара предположил, что Васильев каким-то образом «проштрафился» перед оккупационными властями и сейчас его «подставили свои же».«Ведь одно лишь заявление такого рода уже является преступлением против всего человечества.
Как чувствует себя сейчас генерал Васильев и понимает ли он, что его личные часы начали обратный отсчет», — пишет Орлов.8 августа компания Энергоатом процитировала обращение генерал-майора Васильева к своим солдатам: «Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага.
Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет либо русской, либо ничьей».
Читать на nv.ua