Российские врачи научились лечить рак с помощью 3D-принтера
В России хирурги-онкологи центра Блохина начали применять 3D-принтер при лечении рака. Они создавали с его помощью протез грудины и трансплантировали больным. Об этом рассказал заведующий Хирургическим отделение № 1 НМИЦ онкологии имени Блохина Минздрава Росси врач-онколог Ренат Валиев.
«Пациенты приходят к нам после трех-четырех больниц, где им отказали. Альтернативы методу 3-D печати грудины для таких пациентов на данный момент нет. 3D-печать позволяет сделать протез максимально анатомично подходящий данному пациенту.
Если его грамотно установить, то никакого дискомфорта не будет», — цитирует «Ридус» Рената Валиева. Его изготавливают из титанового сплава. Хирурги провели успешно 13 операций.
Читать на ura.news