

Российские военные могли погибнуть в Макеевке из-за смартфонов: мнение экспертов
Российские власти утверждают, что ВСУ смогли уничтожить казармы в оккупированной Макеевке, вычислив солдат по мобильным телефонам. Эксперты рассказали, какую угрозу смартфоны на самом деле представляют для военных. 31 декабря ВСУ нанесли мощный удар по базе ВС РФ в Макеевке Донецкой области, уничтожив до 10 единиц техники и десятки военнослужащих.
Первый замглавы Главного военно-политического управления ВС РФ Сергей Севрюков заявил, что причиной гибели "около сотни" военных стало массовое использование мобильных телефонов вопреки запрету — украинские войска запеленговали сигналы, установили координаты аппаратов и обстреляли позицию из РСЗО HIMARS. В России многие аналитики и блогеры скептически отнеслись к этой версии, считая, что военное руководство таким образом пытается переложить ответственность на обычных солдат. Однако с проблемой мобильной связи уже сталкивались и ВС РФ, и армии других стран, пишет grid.news.
Как пишет New York Times, ссылаясь на чиновников из Украины, террористы при поддержке России использовали мобильные сети для атаки украинских войск с 2014 года, когда начались боевые действия на Донбассе. Используя российские средства радиоэлектронной борьбы, боевики смогли вычислять местоположение противника. Украинские солдаты вскоре поняли, как их обнаруживают, ведь когда много человек используют телефоны рядом друг с другом — вскоре позицию обстреливает артиллерия.
Спустя 8 лет такие же методы ВСУ начали применять против россиян. В первые недели войны в Украине появились сообщения, что российские войска массово используют незащищенные средства связи. Приближаясь к Киеву, оккупанты звонили своим близким по мобильным телефонам и выкладывали видео в социальные сети, выдавая свое местоположение.
. Читать на focus.ua
