

Российские разработчики могут лишиться доступа к депозитарию открытого кода из-за санкций
У всех программ есть лицензионное соглашение, и даже если их можно свободно использовать, в лицензии могут быть прописаны ограничения. GitHub рассматривает возможность ограничения доступа к депозитарию открытого кода для разработчиков из России, пишет «Коммерсантъ».Отмечается, что использование программ с открытым кодом свободное, но лицензионное соглашение для них все равно имеется, и оно может накладывать ограничения в некоторых случаях, в том числе такие программы могут быть недоступны странам, находящимся под санкциями.Управляющий партнер юридического агентства ЭБР Александра Журавлева пояснила, что во многих лицензиях прописано условие о санкциях.
США и ЕС могли вы воспользоваться этим, тогда российские разработчики лишатся возможности получать поддержку и обновления, а также легально использовать такое ПО.В Минцифры сомневаются, что такие санкции возможны. Кстати, министерство собирается представить свой аналог GitHub с российскими программами с открытым кодом.
. Читать на runews24.ru
